XIV Congreso y Exposición #Vision19 de itSMF España

Gobierno y Gestión del Servicio en un mundo «As a Service»

27 y 28 de Noviembre –  Espacio Harley Ventas – Madrid

Video resumen Congreso #Vision19 itSMF España

Espacios de Ponencias

El Asistente podrá encontrar hasta 4 espacios de ponencias:
la Sala Plenaria y otras tres áreas paralelas donde podrá atender a las mismas y
disfrutar del contenido de los distintos ejes temáticos que tendrán lugar
durante los días que dura el Congreso #Vision19 itSMF España.
Durante la Jornada tendrán lugar demostraciones e interacciones de ponentes, socios,
patrocinadores y visitantes. El Congreso se convierte así, en un excelente espacio para
hacer networking y encontrarse con los profesionales del sector IT.

PLENARIA

La Plenaria es la sala principal que albergará las presentaciones en torno a los ejes temáticos del Congreso de la mano de ponentes de alto nivel

PLENARIA
ÁREA 1

El Área 1 se encuentra en el Centro de la Exposición, un área abierta equipada con una enorme pantalla y con capacidad para 50 asistentes

ÁREA 1
ÁREA 2

El Área 2 se encuentra en la Zona Expo, junto a los stands Plata y Bronce, y está equipada con una gran pantalla y una capacidad  aproximada de 30 asistentes

ÁREA 2
ÁREA 3

El Área 3 es el único espacio cerrado de la Zona Expo del Congreso. Totalmente equipada  cuenta con una capacidad aproximada de 30 asistentes

ÁREA 3

EJES TEMÁTICOS

Se desarrollarán durante los días del Congreso conjuntamente entre la Sala Plenaria y las tres Zonas de Área:

MIÉRCOLES 27/11/2019

Marcos, Normas y Métodos

Cambio Organizacional

Gobierno y Gestión en Administración e Instituciones

Gobierno y Gestión en Universidad

JUEVES 28/11/2019

Gobierno y Gestión en Industria

Gobierno y Gestión en Sanidad

Gobierno y Gestión en Construcción, Banca y Servicios

Conclusiones

AGENDA

MIÉRCOLES

27/11/2019
VER AGENDA

JUEVES

28/11/2019
VER AGENDA

Miércoles 27 de Noviembre

08:30h – 09:00h

Acreditación al Congreso

Sala Plenaria

09:00h – 09:15h 

APERTURA

Antonio Alcolea
Subdirector General de Fomento de la Sociedad de la Información
Secretaría de Estado para el Avance Digital
Ministerio de Economía y Empresa

APERTURA

Javier Peris
Vicepresidente Ejecutivo
itSMF España

Acreditación al congreso

Lorem ipsum dolor sit amet, 

aa
09:00h – 09:15h

ACTUALIDAD IT

Mesa Redonda: Patrocinadores Oro Vision19

Modera
Eduardo Ballesteros

Maestro de Ceremonias
itSMF España Luis Fuertes
Sr. Field Marketing Manager MED & MESAT.
ServiceNow

Alfred Cañadas
Director de Desarrollo de Negocio en Ozona Consulting / Obsidian Soft Luis Fernández
GDC Director. Principal Technical Consultant. Volteo
a
a

Eduardo Ballesteros
Maestro de Ceremonias
itSMF España

Acreditación al congreso

Lorem ipsum dolor sit amet,

aa
09:00h – 09:15h

NORMAS Y MÉTODOS

El futuro se construye con ITIL
José Carmona Orbezo

Head of Marketing & Product Management – AXELOS
#ITIL4 #ITSM

Acreditación al congreso

Sala Plenaria

10:00h – 10:30h

NORMAS Y MÉTODOS

Desafíos Prácticos con la ISO/IEC 20000. Aportación del Comité Español a la Evolución de la Norma
Diego Berea
Coeditor de la ISO 20000-2 y Editor de la ISO 20000-9 en ISO/IEC
#ISO20000

Área 1

10:00h -10:30h

ESPACIO SERVICENOW

“¿Tienes 5 minutos?, pues ¡hagamos una app móvil para gestionar tus servicios de IT!”
Alberto Melero
Senior Solution Consultant en ServiceNow para España y Portugal

Área 2

10:00h -10:30h

ESPACIO OPTIMA SOLUTIONS

El día a día de ITIL 4 a través de Freshservice
Victoriano Gómez
IT Management & Best Practice Specialist

Área 3

10:00h -10:30h

ESPACIO GRUPO ECONOCOM

Gobierno del Nuevo Retail Digital
As-a-Service – Caso Práctico
Mario Romero Largacha
Director Offering Transversal de
Grupo Econocom

Sala Plenaria

10:30h – 11:00h

CONSTITUCIÓN SC40

Desafíos Prácticos con la ISO/IEC 38500. Aportación del Comité Español a la Evolución de la Norma
Carlos Juiz
Coeditor de la ISO 38503 y Coordinador nacional línea de trabajo ISO 38500

#ISO38500

Área 1

10:30h – 11:00h

ESPACIO OBSIDIAN

Procesos de configuración, cambios y entrega en un mundo Agile 
Diego Berea

Coeditor de la ISO 20000-2 y Editor de la ISO 20000-9 en ISO/IEC

Área 2

10:30h – 11:00h

COMITÉ DE ESTÁNDARES

Actividad del Comité de Estándares
Almudena Anocibar
Responsable del Comité de Estándares de itSMF España
#ITSM #ITSMF #Estandares

Área 3

Sala Plenaria

11:00h – 11:30h

NORMAS Y MÉTODOS

#Blockchain and Distributed Ledger Technologies — Guidelines for Governance ISO/NP TS 23635
Nacho Alamillo
Electronic signature, identity and security legal freak
#Blockchain
#ISO23635

Área 1

11:00h – 11:30h

ESPACIO VOLTEO

“DONE”
Mónica Carracedo
Enterprise Process Leader en KPMG

Área 2

11:00h – 11:30h

ESPACIO TECNOFOR

ITSM On Jira: Tu nuevo Service Desplegado en 30 días (o menos)
Jesús Loeches y Aníbal González

Tecnofor

Área 3

11:00h – 11:30h

ESPACIO GFI ESPAÑA

AI en Arquitecturas Complejas y DevOps. «IT Senses»
Aldo Flores
Responsable de Innovación en Gfi España

Sala Plenaria

11:30h – 12:30h

Café & Networking en
Zona Exposición

Área 1

11:30h – 12:30h

Café & Networking en
Zona Exposición

Área 2

11:30h – 12:30h

Café & Networking en
Zona Exposición

Área 3

11:30h – 12:30h

Café & Networking en
Zona Exposición

Sala Plenaria

12:30h – 13:00h

AAPPS E INSTITUCIONES

Gestión del Servicio en Ciudades Inteligentes #SmartCities
Ramon Ferri Tormo
Jefe Oficina Ciudad Inteligente en Ayuntamiento de Valencia
#SmartCities #ITSM

Área 1

12:30h – 13:00h

AAPPS E INSTITUCIONES

Presentación CN71
Antonio Alcolea
Subdirector General de Fomento de la Sociedad de la Información
Secretaría de Estado para el Avance Digital
#ISO20000 #ISO38500 #SEAD #UNE #ISO

Área 2

12:30h – 13:00h 

ESPACIO PEOPLECERT

The value of certification
Paula Gomes
Business Development Manager, PeopleCert

Área 3

12:30h – 13:00h

ESPACIO PROACTIVANET

Aplicando ITIL4 a la Gestión de Activos TI
Alejandro Castro
D
irector Técnico Proactivanet
#ITIL4 #GestionActivos

Sala Plenaria

13:00h – 13:30h

AAPPS E INSTITUCIONES

Nueva Norma Europea UNE-EN 16234:2019
Marco Europeo Común de Competencias Profesionales TIC para
todos los sectores de actividad
Juan Pablo Peñarrubia
Vicepresidente del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería en Informática (CCII)

#eCompetences #ICTProfessionalism #EN16234

Área 1

13:00h – 13:30h

MESA REDONDA EXPERTOS

Moderador:
Jesús Gómez Ruedas
Gestión de servicios TI, ISO/IEC 20000
Mª Carmen Bauset Carbonell
Gerente Sistemas de Información, INDRA Sistemas
Diego Berea
Coeditor de la ISO 20000-2 y Editor de la ISO 20000-9 en ISO/IEC JTC 1/SC 40
Luis Simoni
Coordinador nacional línea de trabajo ISO 20000
Gobierno de TI, ISO/IEC 38500
Carlos Juiz

Coeditor de la ISO 38503 y Coordinador nacional línea de trabajo ISO 38500
José Carrillo
Experto de la ISO 38500
#ISO20000 #ISO38500 #SEAD #UNE #ISO

Área 2

13:00h – 13:30h

COMITÉ DE ESTÁNDARES

Actividad del Grupo de Trabajo
ITSM4 ISO20000 

Loida García Conde
Team Leader del Comité de Estándares de itSMF España
#ITSMF #ITSM #ISO20000

Área 3

13:00h – 13:30h

ESPACIO SILVERSTORM

¿Por qué Carlos se convirtió en líder de la gestión del cambio? Rebeca Sánchez Estebán
Head of Organizational Change
Silverstorm

Sala Plenaria

13:30h – 14:00h

AAPPS E INSTITUCIONES

Gestión del Servicio en Naciones Unidas (ONU)
Victor Manuel Benet Anchel
Coordinador de Service Desk UNICC
en ONU

#ITSM #ServiceDesk

Área 1

13:30h – 14:00h

NORMAS Y MÉTODOS

Acto Soberano de Constitución del SubComité SC 40 del CN71 y Elección y Nombramiento de los Responsables. #ISO #ISO20000 #ISO38500 #SEAD #UNE 

Área 2

13:30h – 14:00h

COMITÉ DE ESTÁNDARES

Actividad del Grupo de Trabajo
ITSM4 Security

Guido Garavaglia
Team Leader del Comité de Estándares de itSMF España
#ITSMF #ITSM #Security #SGSI

Área 3

13:30h – 14:00h

ESPACIO GRUPO ECONOCOM

Gobierno del Nuevo Retail Digital
As-a-Service – Caso Práctico
Mario Romero Largacha

Director Offering Transversal de
Grupo Econocom

Sala Plenaria

14:00h – 14:30h

AAPPS E INSTITUCIONES

RedAbogacía As-a-Service
Francisco J. López Fernández
Director de Tecnología en Consejo General de la Abogacía Española
#ITSM

Área 1

14:00h – 14:30h

ESPACIO VOLTEO

“Digitalice los procesos manuales de su institución educativa”
Iván Antona
Manager of Sales en Volteo

Área 2

14:00h – 14:30h

ESPACIO TECNOFOR

ITSM On Jira: Tu nuevo Service desplegado en 30 días (o menos)
Jesús Loeches y Aníbal González
Tecnofor

Área 3

Sala Plenaria

14:30h – 16:00h

Comida & Networking en Zona Exposición

Área 1

14:30h – 16:00h

Comida & Networking en Zona Exposición

Área 2

14:30h – 16:00h

Comida & Networking en Zona Exposición

Área 3

14:30h – 16:00h

Comida & Networking en Zona Exposición

Sala Plenaria

16:00h – 16:30h

UNIVERSIDAD

Chatbot Lola
Pedro M. Ruiz
Vicerrector de Estrategia y Universidad Digital en la Universidad de Murcia
#ITSM #ChatBot #Universidad

Área 1

16:00h – 16:30h

ESPACIO OBSIDIAN

Primeros pasos con Obsidian
Débora Nicolau

Área 2

16:00h – 16:30h

ESPACIO OPTIMA SOLUTIONS

Automatización de Escenarios en Departamentos TI con Freshservice
Jorge Jiménez
Director TI en Optima Solutions

Área 3

Sala Plenaria

16:30h – 17:00h

UNIVERSIDAD

Plan de Gobierno en la Universidad Española
Jose Carlos González
Jefe del Servicio TIC en Universidad de La Laguna
#GobiernoIT #ITSM #Universidad

Área 1

16:30h – 17:00h

AAPPS E INSTITUCIONES

SEDIPUALB@ un modelo público y colaborativo para la Administración Local
José Joaquín de Haro Navarro
Jefe de Servicio en Diputación de Albacete
#AAPP #ITSM

Área 2

16:30h – 17:00h

COMITÉ ESTÁNDARES

Actividad del Grupo de Trabajo
ITSM4 BPM

Pedro Robledo
Team Leader del Comité de Estándares de itSMF España
#ITSMF #ITSM #BPM #BPMN

Área 3

Sala Plenaria

17:00h – 17:30h

UNIVERSIDAD

Diplomas Gestión del Servicio del European Blockchain Partnership
Lluis Ariño
CIO – Director TI & co-Convenor del caso de uso de Diplomas del European Blockchain Partnership
Universidad de Rovira i Virgili
#Blockchain #ITSM

Área 1

17:00h – 17:30h

NORMAS Y MÉTODOS

Smart Data en la R-evolución Digital
Boris Delgado
Gerente de TIC en AENOR
#SmartData #ITSM

Smart Data en la R-evolución Digital
Fernando Gualo
Dir. Ejecutivo de DQTEAM –
(spinoff de la Universidad UCLM)

Área 2

17:00h – 17:30h

COMITÉ DE ESTÁNDARES

Actividad del Grupo de Trabajo
ITSM4 DevOps

Jessica Díaz Fernández
Team Leader del Comité de Estándares de itSMF España
#ITSMF #ITSM #Estándares #DevOps

Área 3

Sala Plenaria

17:30h – 18:00h

UNIVERSIDAD

Catálogo de Servicios
Adelaida Cabrero
Jefa del Servicio de Informática de la Universidad de Jaén
#ITSM #ServiceCatalogue #Universidad

Área 1

17:30h – 18:00h

ACTUALIDAD IT

Presentación Libro “Lidera tu Empresa en la Cuarta Revolución”
Juanma Romero y Jesús Romero

#TransformaciónDigital #Tecnología #RTVE

Área 2

17:30h – 18:00h

ESPACIO PEOPLECERT

Using IT best practice in the digital age
Paula Gomes
Business Development Manager, PeopleCert

Área 3

Sala Plenaria

18:30h – 20:00h

Networking y visita
zona de exposición

Área 1

18:30h – 20:00h

Networking y visita
zona de exposición

Área 2

18:30h – 20:00h

Networking y visita
zona de exposición

Área 3

18:30h – 20:00h

Networking y visita
zona de exposición

Sala Plenaria

18:30h – 19:00h

CAMBIO ORGANIZACIONAL

PSICO-ITSM: Paradigma multidisciplinar que une dos mundos antagónicos para que las organizaciones mejoren su productividad y carácter humano
Antonio Cortés

Infraestructure Services Manager at Gfi España
#ITSM #GEIT #ChangeManagement

Área 1

18:30h – 19:00h

UNIVERSIDAD

Mesa: Gestión de Personas en las Universidades Joaquin Canca
Director del Servicio de Informática de la Universidad de Málaga
Diego Quesada
Universidad Complutense de Madrid
María Jose García
Miembros del Consejo Rector de Universidades Españolas TIC CRUETIC
#ChangeManagement #Personas #ITSM

Área 2

18:30h – 19:00h

ESPACIO PEOPLE CERT

Área 3

Sala Plenaria

19:00h – 19: 30h

CAMBIO ORGANIZACIONAL

Transformación Agile: ¿Todo va a la Basura?
Andreina García Zapata

Agile Coach en Tecnofor
#Agile #ChangeManagement

Área 1

19:00h – 19:30h

UNIVERSIDADD

Mesa: Gestión de Proveedores, Servicios Gestionados
Santiago Portela

CIO de la Universidad
Alfonso X el Sabio

Andrés Prado
Director del Área TIC en UCLM
#Procuremenet #Partners #ITSM

Área 2

Área 3

Sala Plenaria

CLAUSURA Primera Jornada

19:30h – 20:00h

CAMBIO ORGANIZACIONAL

#ITIL4 para ITIL Experts: ¿Qué hay de nuevo viejo? Al fin tenemos una receta para aplicar ITIL
Oscar A. Corbelli Marcos Pita

Fundador de ZONA BUSIT
#ITIL #ITIL4 #ITSM

Jueves 28 de Noviembre

08:45h – 09:15h

Acreditación al Congreso

Sala Plenaria

09:00h – 09:15h

Acreditación al Congreso

Lorem ipsum dolor sit amet,

Encabezado 4

09:30h – 10:00h

Acreditación al Congreso

Lorem ipsum dolor sit amet,

Encabezado 4

Acreditación al Congreso

APERTURA
Resumen de la jornada del 27

Maestro de Ceremonias
Eduardo Ballesteros
itSMF España

INDUSTRIA Y SERVICIOS
AA

Transformación Digital
Jose Luis Portela
Director Programa Dirección Estratégica Proyectos IE Business

Sala Plenaria

10:00h – 10: 30h

INDUSTRIA Y SERVICIOS

Retos de la Transformación Digital
Jose Antonio Jímenez
UNE

Área 1

10:00h – 10: 30h

ESPACIO OBSIDIAN

Primeros pasos con Obsidian
(2ª oportunidad. Repetición Sesión del día 27 noviembre)
Débora Nicolau

Área 2

Área 3

Sala Plenaria

10:30h – 11:00h

INDUSTRIA Y SERVICIOS

Gestión del Servicio en IoT
Berny Alvarado
VP IoT & Engineering
Volteo
#ITSM #IoT

Área 1

Área 2

10:30h – 11:00h

COMITÉ DE TALENTO

Actividad del Comité de Transformación Digital
Pedro Robledo
Responsable del Comité de Talento
itSMF España
#ITSM #Talento

Área 3

Sala Plenaria

11:00h – 11:30h

COMITÉS itSMF

ALERTA: Automatizar o Morir
Pedro Robledo
Presidente del Capítulo Español de la Association of Business Proccess Management Professionals ABPMP
#BPM #BPMN

Área 1

11:00h – 11:30h

ESPACIO VOLTEO

“Digitalice los procesos manuales de su institución educativa”
Iván Antona
Manager of Sales en Volteo

Área 2

11:00h – 11:30h

ESPACIO OPTIMA SOLUTIONS

CAU vs CAOS: Gestión de Incidencias y Servicios con Freshservice
Xavier Serra
CEO en Optima Solutions

Área 3

Sala Plenaria

11:30h – 12:30h

Café & Networking en Zona Exposición

Área 1

11:30h – 12:30h

Café & Networking en Zona Exposición

Área 2

11:30h – 12:30h

Café & Networking en Zona Exposición

Área 3

11:30h – 12:30h

Café & Networking en Zona Exposición

Sala Plenaria

12:30h – 13:00h

SANIDAD

«Es la economía, estúpido: la transformación de un departamento TIC a través de personas, procesos, pago por servicio y aplicación de acuerdos de nivel de servicio» 
Rafael Pastor Saénz

Responsable del Área de Servicios al Usuario y Gestión TIC
Servicio Andaluz de Salud
#ITSM #Sanidad #APISA

Área 1

12:30h – 13:00h

ESPACIO OBSIDIAN

Comunicación eficaz de indicadores de TI para el negocio
Carmen Priegue

Área 2

12:30h – 13:00h

ESPACIO PEOPLECERT

Using IT best practice in the digital age
Paula Gomes
Business Development Manager, PeopleCert

Área 3

12:30h – 13:00h

ESPACIO GFI ESPAÑA

Hacia un Gobierno Data Centric
Miguel Ballesteros
Sandetel Junta de Andalucia

Sala Plenaria

13:00h – 13:30h

SANIDAD

Compartir una meta bajo un marco de trabajo común en Salud: SCRUM
Esther González Revuelta
Subdirectora TIC Provincia Almería
Servicio Andaluz de Salud
#SCRUM #SANIDAD #APISA

Área 1

13:00h – 13:30h

ACTUALIDAD IT

Mesa Redonda Consejo Asesor
Ramses Gallego
Director Adjunto de nuestra Junta Directiva de itSMF España.

Área 2

13:00h – 13:30h

COMITÉ DE ESTÁNDARES

Actividad del Grupo de Trabajo itSM4 Agile
Javier Martín de Agar Tirado
Responsable del Grupo de Trabajo itSM4 Agile
Comité de Estándares de itSMF España
#ITSM #AGILE

Área 3

Sala Plenaria

13:30h – 14:00h

SANIDAD

Seguridad del Paciente – Metodologías Novedosas – Guías SAFER
Manuel Gimbert Rio
Responsable de Seguridad del SAS
Servicio Andaluz de Salud
#ITSM #SEGURIDAD #SGSI #APISA

Área 1

13:30h – 14:00h

ACTUALIDAD IT

Mesa Redonda Consejo Asesor
Ramses Gallego
Director Adjunto de nuestra Junta Directiva de itSMF España.

Área 2

13:30h – 14:00h

COMITÉ DE ESTÁNDARES

Actividad del Grupo de Trabajo
itSM4 RPA

Marcos Navarro Alcaraz
Responsable del Grupo de Trabajo itSM4 RPA
Comité de Estándares de itSMF España
#ITSM #RPA

Área 3

13:30h – 14:00h

ESPACIO SILVERSTORM

¿Por qué Carlos se convirtió en líder de la gestión del cambio?
Rebeca Sánchez Estebán
Head of Organizational Change Silverstorm

Sala Plenaria

14:00h – 14:30h

SANIDAD

Gestión de Puesto de Usuario en el Servicio Andaluz de Salud – Metodología ITIL – Volumen y Tiempo en Funcionamiento
Jorge Sánchez Francés
Jefe de Proyecto
Servicio Andaluz de Salud

Jesús López del Peral
Coordinador de la Provincia de Málaga
Servicio Andaluz de Salud
#ITSM #APISA

Área 1

14:00h – 14:30h

ESPACIO SERVICENOW

«Innovando en la gestión de servicios empresarial”
David Sanz
Senior Solution Consultant Manager en ServiceNow para España, Portugal e Israel

Área 2

14:00h – 14:30h

ESPACIO TECNOFOR

ITSM On Jira: Tu nuevo Service desplegado en 30 días (o menos)
Jesús Loeches y Aníbal González
Tecnofor

Área 3

Sala Plenaria

14:30h – 16:00h

Comida & Networking.
Visita a exposición

Área 1

14:30h – 16:00h

Comida & Networking.
Visita a exposición

Área 2

14:30h – 16:00h

Comida & Networking.
Visita a exposición

Área 3

14:30h – 16:00h

Comida & Networking.
Visita a exposición

Sala Plenaria

16:00h – 16:30h 

INDUSTRIA Y SERVICIOS

El auditor, ¿compañero o enemigo?
Juan José Penide
Gerente de Auditoría Tecnológica
ABANCA
#ITSM #AUDITORIA #SGSI #COBIT

Área 1

16:00h – 16:30h

SANIDAD

La interacción del informátic@ sanitari@ con los colectivos de su entorno
Pablo Sánchez Manchón
Jefe del Servicio de Informática del Departamento de Salud de Vinaròs Vicepresidente de AVISA
#ITSM #SALUD #PERSONAS

Área 2

16:00h – 16:30h

ESPACIO OPTIMA SOLUTION

«Transformación Digital Exitosa en Operaciones de TI» 
Casos de Éxito de Freshservice
Viviana Valdez

Senior Account Executive en Freshworks

Área 3

Sala Plenaria

16:30h – 17:00h

INDUSTRIA Y SERVICIOS

Transformación Digital a Contra Corriente
Miguel Pazos Ortega
Responsable de Negocio Digital
SIEMENS Logistics
#ITSM #TransformacionDigital

Área 1

16:30h – 17:00h

SANIDAD

Gestión de colas: anonimización en la llamada de pacientes atendidos en urgencias
Montse Ferrero
Ingeniera de aplicaciones y sistemas en el Hospital Lluís Alcanyís de Xàtiva
#ITSM #SANIDAD #AVISA

Área 2

Área 3

16:30h – 17:00h

ESPACIO PROACTIVANET

Rompiendo Barreras con el Catálogo de Servicios de TI
Alejandro Castro
Director Técnico Proactivanet

Sala Plenaria

17:00h – 17:30h

INDUSTRIA Y SERVICIOS

Gestión y Seguridad en Conducción Autónoma
Carlos Sahuquillo Pascual
Automotive CyberSecurity Consultant
GMV
#ITSM #SGSI #IoT

Área 1

17:00h – 17:30h

SANIDAD

Modelo Corporativo Marco de Implantaciones (MCMI)
Ismael Varga Pina
Subdirector TIC Provincia de Sevilla Servicio Andaluz de Salud

#ITSM #APISA

Área 2

17:00h – 17:30h 

ESPACIO TECNOFOR

ITSM On Jira: Tu nuevo Service desplegado en 30 días (o menos)
Jesús Loeches y Aníbal González
Tecnofor

Área 3

Sala Plenaria

17:30h – 18:00h

KEYNOTE

Bruce Lee y los 5 Secretos del Cambio Organizacional en un Mundo
As-a-Service
Julián Gómez
Brand Manager
LEDA
#ITSM #ChangeManagement

Área 1

17:30h – 18:00h

ESPACIO SERVICENOW

“Proporcionando nuevas experiencias móviles, más allá de IT”
José Ángel de las Heras
Senior Solution Consultant en ServiceNow para España y Portugal

Área 2

17:30h – 18:00h

ESPACIO PEOPLECERT

The value of certification
Paula Gomes
Business Development Manager, PeopleCert

Área 3

Sala Plenaria

18:00h – 18:15h

CLAUSURA Congreso

Acto de Clausura
Javier Peris

Vicepresidente Ejecutivo
itSMF España
#ITSM #ITSMF

El encuentro de los Profesionales de #Gobierno y #Gestión del Servicio en España #Vision19

Espacio Harley Ventas

Para la Celebración del XIV Congreso y Exposición #Vision19 de itSMF España los días 27 y 28 de noviembre se han contratado los 2.000 m2  correspondientes a las 2 plantas del fantástico Espacio Harley Ventas de Madrid cuya inmejorable situación en Calle Alcalá, 182 entre las estaciones de metro de Manuel Becerra y Ventas con acceso a las líneas L2 L5 y L6 permitirá el acceso sin problemas de los asistentes. Adicionalmente y dada la cercanía de la Plaza de Toros de Las Ventas existe disponibilidad de múltiples plazas de aparcamiento público.

REGISTRO

3 ÁREAS DE EXPOSICIÓN – ÁREA 1- ÁREA 2 – ÁREA 3

En los más de 1000 Metros cuadrados de la planta inferior se llevarán a cabo las principales actividades del Congreso. Networking, Catering, Ponencias, Demostraciones e Interactividades.

DESCARGAR PLANO

ÁREA DE CONGRESO – SALA PLENARIA

Ubicada en la Planta Superior albergará las principales charlas del Congreso donde contaremos con ponentes de alto nivel en torno a los ejes temáticos del Congreso.

DESCARGAR PLANO

Localización del Evento

Espacio Harley Ventas Madrid
Calle de Alcala, 182
28001-Madrid

[]

Metro:

Líneas:
M-10, M-5

Estaciones:
Manuel Becerra
Ventas

Bus:

Líneas:
14, 150, 27

Gobierno y Gestión del Servicio
en un Mundo «As-a-Service» 

#vision19 #transformaciondigital #ehealth #smartcities #industria40 #inteligenciaartificial #IoT #blockchain #machinelearning #sanidad
#AAPP #universidad #industria #normasymetodologias #construccion #banca #servicios #administracion #instituciones 

Patrocinadores Oro #Vision19

Patrocinadores Plata #Vision19

Patrocinadores Bronce #Vision19

Patrocinadores Anuales

Patrocinadores Anuales de itSMF España

Colaboradores

Entidades Colaboradoras del XIV Congreso y Exposición #Visión19 de itSMF España

Convocatoria de Prensa itSMF España

Congreso Anual Vision19 / Claborador UNE

Ver nota de prensa

REGISTRO AL CONGRESO

En todos los casos incluye el acceso a las Instalaciones del Congreso y Exposición, Acceso a la Sala Plenaria y Áreas 1, 2 y, Café y Comidas durante los días de congreso así como la participación en las dinámicas ofrecidas por nuestros Patrocinadores y Colaboradores y Diploma Acreditativo de Asistencia al XIV Congreso y Exposición #Vision19 de itSMF España

ASISTENCIA congreso
 (no socios)

300 €

por asistente

Early Bird* 150 €

*Antes del 15/11/2019

  • Acreditación Personalizada
  • Acceso Libre Ponencias
  • Bolsa de Congresista
  • Cafe Media Mañana
  • Catering Mediodía
  • Diploma de Asistencia
REGISTRO

asistencia congreso
MEMBRESIA

350 €

por asistente

Early Bird* 200 €

*Antes del 15/11/2019

  • Cuota Socio Individual
  • Acreditación Personalizada
  • Acceso Libre Ponencias
  • Bolsa de Congresista
  • Cafe Media Mañana
  • Catering Mediodía
  • Diploma de Asistencia
REGISTRO

ASISTENCIA CONGRESO
(SOCIOS)

 150 €

por asistente

Early Bird* 75 €

*Antes del 15/11/2019

  • Acreditación Personalizada
  • Acceso Libre Ponencias
  • Bolsa de Congresista
  • Cafe Media Mañana
  • Catering Mediodía
  • Diploma de Asistencia
REGISTRO

Privacidad y Protección de Datos

En itSMF España nos preocupa mucho tu privacidad, si quieres conocer con más detalles cómo tratamos tus datos visita este enlace donde tienes toda la información